直近のTOPICS

東武鉄道野田線沿線大会は三位(10/9)

  東武鉄道杯野田線沿線大会の準決勝(東地区ブロック決勝)は豊上ジュニアーズさんとの対戦

  0−1の最終回に逆転するも、その裏に再逆転され、2−3xで敗戦。大会は三位という結果となった。

  優秀選手には海老原、廣瀬(勇)が選ばれた。おめでとう!

東武鉄道杯野田線沿線大会は東地区ブロック決勝へ(10/2)

  東武鉄道杯は三回戦を勝ち抜き、東地区(柏・船橋・松戸・鎌ヶ谷)ブロックの決勝へ。

  10/8の決勝の相手は同じ柏市の豊上ジュニアーズ。

  この試合に勝利すれば、同日、西地区(野田・流山等)ブロックの優勝チームとの野田市沿線の決勝戦へ。

  場所は何も野田市営球場。大きなグランドを駆け巡って頑張ろう!

東武鉄道杯野田線沿線大会開幕!(9/16)

  2年連続3回目出場の東武鉄道杯。開幕式は野田市営球場でナイターで行われました。

  この大会は野田線沿線の各市内大会を勝ち抜いたチーム(5年生以下)で戦います。

  試合は9/30に富勢運動場にて。一回戦は鎌ヶ谷スラッガーさん。来年の代表チーム、力を合わせて頑張ろう

合宿は終了。後半戦へ!(8/22)

千葉日報旗は二回戦で敗退(8/5)

  千葉日報の二回戦は辰巳ハニーズさんと対戦。

  序盤の1-8から怒涛の攻めで追い上げるも6-9で敗戦。諦めない姿勢は成長の証でした。

千葉日報旗の一回戦は劇的な逆転サヨナラ勝ちで二回戦へ(7/30)

  7/29に千葉日報旗が開幕。シャークスの一回戦は市川市のみかどファイターズさん。

  初回に1点先制するも、その後逆転を許し追いかける展開に。

  しかしながら最終回、2本の二塁打などで逆転しサヨナラの勝利。カッコよかったぞ!

  二回戦は8/5(土)に青葉の森野球場(千葉市)で13:00から。相手は辰巳ハニーズ(市原市)さん。

  精一杯やりましょう!

沼南近隣大会(5年生以下)・同低学年大会(4年生以下)は準優勝!(7/29・30 )

  この大会は久々に両大会で決勝トーナメントに進出。勝ち抜いて両大会とも決勝へ。

  決勝では健闘するも敗戦。しかしながら立派な準優勝です。

  特に沼南近隣大会(5年生以下)では代表チームが別の試合と重なり、4年生以下で戦いました。

  試合には負けたものの、最後まで戦いました。立派な準優勝です。おめでとう。

 

沼南近隣大会は5年以下、4年以下とも決勝進出!(7/23)

  沼南近隣大会(5年生以下)の準決勝はDSツインズさんを下して、初?久々?の決勝進出。

  同低学年大会(4年生以下)の準決勝は加賀シャトルズさんを下して、初?久々?の決勝進出へ

  両チーム優勝まであと1勝。精一杯頑張ろう!

関東学童秋季柏市予選は準優勝(7/17)

  誰もが勝利を確信していた瞬間から、大逆転を許し、まさかの敗戦。

  この悔しさをバネに、これから一層、頑張ろう。

  でも、今日までの4試合の戦いは立派でした。胸を張って秋の東武鉄道杯に臨みましょう!

第6回友遊ボール西ブロック大会柏市予選はW優勝!6年連続県大会へ(6/18)

  6/18に行われた県大会(西ブロック)を目指して行われた友遊ボールの柏市予選。

  シャークスからは3年生中心のCチームと、1・2年生中心のDチームが参加。

  Cチームはもとより、1・2年生中心のDチームは苦戦が予想されましたが・・・

  なんとなんと、両チームとも各ブロックのトーナメントで優勝し、W優勝という結果に!

  6年連続の県大会(西ブロック)出場を決めました。

  選手、ご父兄、スタッフ、関係者の皆さん、おめでとうございます。

  なお、西ブロック大会は7月中旬?に開催。

  ここを勝ち進んで初の「チャンピオン大会」に出場できるように来週から練習しましょう。

 

第5回野球体験会を5/27(土)に開催します(5/19)

  第5回の野球体験会を開催します。

 

  5/27(土)の13時から、光ヶ丘小学校での開催です。

  運動会の次は、楽しい仲間と野球で頑張ろう!

  

  飛び入り大歓迎です。事前に連絡を頂いても構いません。

  <連絡先:岩崎(Cチーム監督):080-2008-0959>

 

   ★選手名簿や監督からのコメントはこちらから。今年も多くの選手が入団してくれました!

野球体験会は随時開催中です

  5/13の野球体験会は雨のため中止でした。

  ただし、「野球体験」自体はいつでも実施可能です。

  原則、土日は光ヶ丘小学校、酒井根東小学校で練習しております。

  当ホームページの「今後の予定」のCチームの活動予定をご確認の上、ご参加ください。

  (諸所の理由で、スケジュールが変わる場合がございますので、事前に御連絡いただければ幸いです)

  <連絡先:岩崎(Cチーム監督):080-2008-0959>

【柏市女子選抜】千葉県少年野球女子大会が開催されます

5/7に袖ヶ浦にて、女子選抜の千葉県大会トーナメントが開幕します(〜5/13)

光ヶ丘シャークスからは2名が出場。

ゴールデンウィークは休みなく練習中。

上位進出目指し、一戦一戦頑張ってね。

 

 ・千葉県大会詳細

 ・女子野球について

 


【代表チーム】柏市春季大会は三位決定戦を制し、県大会出場決定!(5/3)

  柏市連盟の春季大会の三位決定戦。新栄ファイヤーズとの対戦。

  序盤劣勢で0−5とされるも、5回裏に5-5の同点に。

  6回表の大ピンチをリリーフのしおちゃんが完璧に抑えるとチームのムードは最高潮。

  良い流れのまま突入したその裏の攻撃では、テルヤが見事なサヨナラ打。

  これで4年ぶり3回目の千葉日報杯出場を決めました。大会は7/30から(8/5,6,11,12。48チーム参加)。

  あと3ヶ月。しっかり鍛えて県大会でも成果を出そう!

 

  なお、低学年大会(Bチーム)も三位決定戦に臨むも、こちらは惜敗で四位に。夏季大会で県大会を目指そう。

柏市春季大会は代表チーム、低学年チームとも準決勝敗退で三位決定戦へ(4/30)

  柏市連盟の春季大会は代表チーム、低学年チームともベスト4に進出。

  しかしながら準決勝では両チームとも敗退し、5/3の三位決定戦へ。

  代表チームはこれに勝てば県大会(千葉日報杯)出場。4年ぶりの出場に向けて頑張ろう!

 

5/13(土)に野球体験会を開催いたします。(4/12)

 

野球体験会を開催いたします

  

  <第5回>  

  日時:5月13日(土)13時〜

  場所:光ヶ丘小学校グランド

 

 ・幼稚園〜新6年生まで、男女問いません

 ・野球に興味があればご参加ください

 

 ・事前の参加連絡は不要です

  (当日に現地に直接お越しください)

 ・当日は運動できる服装でお越しください

 ・野球道具はこちらでも用意します

   (お持ちいただいても構いません)

 

  現在の在籍小学校>

   光ヶ丘小、酒井根小、酒井根東小、酒井根西小、

   中原小、豊小、柏三小、向小金小、増尾西小

 

  <選手数>2017.5.1現在。50名。

   6年/7人、5年/14人、4年/8人、

   3年/9人、2年/ 9人、1年/3人

 

ご不明な点は下記までご連絡ください。

 ・岩崎(Cチーム監督):080-2008-0959

 ・問合せ:info@hikarigaoka-sharks.com


友遊ボール柏市春季大会はCチームが優勝!Dチームは惜敗(3/20)

  3/20に友遊ボールの柏市春季大会が行われました。これは現3年生最後の大会。

  光ヶ丘シャークスは2チームがエントリーしました。

  Cチーム(3年生)は快進撃を続け、3連勝で見事優勝しました。

  Dチーム(2・1年生)は二回戦で惜しくも敗退。しかしながらよく頑張りました。

  岩崎監督のもと、頑張った選手たち。学年が上がっても引き続き頑張っていこう!

あけましておめでとうございます(1/7)

  2017年が始まりました。

  代表チーム、Bチーム、Cチームは新チームが結成されて約1ヶ月。今年から本格的に稼働です。

  卒業生チームは「スーパーシャークスG」として、あと2ヶ月の少年野球の活動。精一杯やりましょう。

  光ヶ丘シャークスは選手・スタッフ・父母一体となって、今年も頑張っていきましょう!

【代表チーム】田中浩康カップは三位!おめでとう!(12/11)

  田中浩康カップは一回戦から三試合連続完封で準決勝へ進出。

  12/11の準決勝の高柳サンダース戦は2-2で迎えた6回裏に1点を取られたところで時間切れで敗戦。

  しかしながら、代表チームお得意の「三位決定戦」を制し、見事に三位を獲得。

  (三位決定戦は負けなしの6連勝!)

  表彰式では田中浩康選手から賞状・トロフィーなどが贈られました。

【Cチーム】めだか大会閉会式と記録会(12/4)

  12/3にめだか大会の閉会式と記録会が行われました。

  決勝トーナメントは2回戦で敗退。記録会の入賞は惜しくも逃しましたが

  メダカ賞に松原くん(2年生)が選出されました。

  野球の試合に初めて臨み皆んなで楽しんだ2ヶ月でした。

【柏選抜】千葉県少年野球連盟地域対抗6年生選抜大会優勝(11/27)

  11/26・27に行われた県大会(地域対抗6年生選抜)において、柏選抜が優勝を飾りました。

  当チームからは久保田くんが参加。途中出場ながらも4試合全てに出場し、守備では勝敗を分ける

  センターへの大飛球を見事にキャッチし、優勝に大いに貢献しました。

  柏選抜は、女子と合わせてダブル優勝。金メダル、おめでとう!!!

【代表チーム】スポ少秋季大会準優勝(11/12)・酒井根秋季大会3位(11/23)

  県大会後に残る2つの大会。気を抜かず、それぞれ準優勝、三位と健闘しました。

  あとは12/4開催の田中浩康カップを残すのみ。気持ちよく締めるように頑張ろう!

2016.11.23 酒井根春季大会第三位

【Bチーム】柏市秋季低学年大会は準優勝(11/13)

  Bチームはトーナメント戦を勝ち上がり、春季大会同様、松葉ニューセラミックスジュニアと決勝戦。

  試合は相手好投手を打ち崩せず、また好守に阻まれ、0ー5で破れて準優勝に終わった。

  しかしながら市内大会において、春・準優勝、夏・三位、秋・準優勝は大健闘。全選手、頑張りました。

【柏女子選抜】第1回千葉県少年野球秋季女子大会優勝(11/13)

  11/12・13に行われた県大会(秋季女子大会)において、柏女子選抜は1回戦から4連勝で優勝を飾りました。

  当チームからは江口さんが参加。準決勝・決勝でフル出場し、決勝のイーストエンジェルス戦は6-6で延長戦

  サドンデスの場面で、見事に決勝打を放ち、優勝に貢献しました。金メダル、おめでとう!!!

【代表チーム】ろうきん旗は準々決勝で敗退も、初の県大会ベスト8!(11/6)

  11/6に行われたろうきん旗の三回戦は、茂原BBMさんを3-2で破り、チームとして初のベスト8進出。

  続いて行われた準々決勝は、南部ルーキーズさんと対戦も、1安打完封の0-3で敗戦。

  でも、本当によく頑張りました。ご父兄の方々、遠くまで応援に駆けつけてくれたスタッフの方々、

  ありがとうございました。

【代表チーム】ろうきん旗大会二回戦を快勝!ベスト16へ進出(11/3)

  ろうきん旗大会の二回戦は11/3に神崎町民野球場にて行われ、

  成田マリーシアズさん(北総地区代表)に6−0で勝利し、三回戦へコマを進めた。

  次回11/6(日)は三回戦と、勝てば準々決勝というダブルヘッダー。

  今日のように元気よく、チームメイトを応援すれば勝ちに近づくぞ。頑張ろう!

 

  <ろうきん旗三回戦>

   ・日時:11月6日(日) 11時〜(三回戦)・13時(準々決勝)

   ・場所:中郷スポーツ広場(千葉県成田市新泉19 野毛平工業団地内)

   ・相手:茂原BBM(三回戦)

【代表・B】代表チームはろうきん旗一回戦突破、Bチームは秋季大会決勝へ!(10/30)

  10/30に開幕した千葉県ろうきん旗大会。

  代表チームは小仲台ウイングスさんに1-3で逆転勝ちし、二回戦へコマを進めた。

  また、Bチームは低学年秋季大会の準決勝。

  こちらは豊上ジュニアーズさんに1-0で勝利し、決勝へコマを進めた。

  11/3は代表チームのろうきん旗二回戦、およびBチームの決勝戦。みんな、頑張ろう!!!

【代表チーム】柏市南部秋季大会、サヨナラ勝ちで5年振りの優勝!(10/22)

  10/22に柏市南部秋季大会の準決勝、決勝が行われた。

  準決勝の豊上ジュニアーズ戦は、8-2で勝利。決勝の四小地区少年野球クラブ戦は1-1のサドンデスへ。

  接戦の末、サドンデスの9回裏にサヨナラ勝ちし、5年振りの優勝を手にした。

  最優秀選手には久保田、敢闘賞に大野が選ばれた。

ベストショット2

  前回に引き続き、ベストショットの第二弾。柏市南部大会の決勝戦のサヨナラのシーン。

  サドンデスの満塁で三塁ランナーは瑛ちゃん。センターオーバーのサヨナラ打で余裕のホームインはずも

  なぜか本塁にヘッドスライディング。うーん、でも絵になりますね。

ベストショット

  トピックスではありませんが。南部大会の二回戦、新柏ツインズさんとの試合の一コマ。

  ツーランスクイズを狙うも、二塁ランナーは相手の好守に阻まれ間一髪アウト!

  でも・・・三塁から先にホームインした瑛ちゃんの気持ちの入った”プレー”。最高の一コマです。

  「本当にセーフになってほしい!」こういう、気持ち、気合がスポーツには必要ですね。(photo by Eguchi)

【トピックス】Tチーム公式戦初勝利! 大野投手完全試合達成!(9/11)

  先月から活動を開始した3・2年生のTチーム。小金原近隣D戦で公式戦初勝利。この調子でいこう!

  また代表チームでは大野投手が酒井根秋季大会で、5回参考ながら完全試合達成。ボール球はわずか3つ。

  完璧なコントロールで偉業を成し遂げた。みんなもよく守りました。

【代表・B】秋季大会始まる(9/3)

  いよいよ最後の市内大会である秋季大会が始まりました。

  開会式で選手宣誓したのは、シャークスの低学年キャプテン。

  今まで聞いた選手宣誓の中でも最高の宣誓でした。心がこもってました。本当に格好良かったぞ。

  代表もBも、ゴールドメダル目指して頑張っていこう!!!

【全チーム】合宿を終えて、後半戦スタート!(8/30)

  合宿も無事終了しました。

  後半戦は約3か月。合宿での練習を生かし、各チームとも力を出し切れるように頑張ろう!

【Bチーム】沼南近隣低学年大会は準優勝!(7/24)

  久々の決勝進出となった沼南近隣低学年大会。

  ここ最近、準優勝が続いているため「今度こそ優勝」の気持ちで臨んだが・・・。でも準優勝は立派です。

  安定した力は秋以降にきっと成果となって表れる。夏休みもしっかり練習していこう

【友遊チーム】県大会(西ブロック)は惜しくも敗退(7/24)

  5年連続出場となった県大会(西ブロック)。やる気十分!で臨みましたが、強豪相手に連敗。

  でも最後まで粘り、頑張りました。熱い夏の大会は終わりましたが、これからもっともっと練習だ!

  

【代表・B】スポ少春季大会は代表チーム3位、Bチーム準優勝で閉幕(7/18)

  スポ少春季大会は代表チーム、B(低学年)チームともブロックを勝ち抜き、決勝トーナメントに進出。

  7/16に行われたBチームの決勝戦は最終回に追い上げを見せるも9-10で敗れ、惜しくも準優勝。

  7/17に行われた代表チームの準決勝は高柳サンダースさんに完敗。

  しかしながら翌日の三位決定戦では沼南フラワーズさんを完封で下し、3位を獲得。

  各チームとも秋季大会は優勝を目指して頑張りましょう!

【代表・B】柏市連盟夏季大会、代表チームは準優勝、Bチームは三位!(6/19)

  6/19に柏市連盟夏季大会の決勝が行われ、代表チームは決勝戦、Bチームは同低学年大会の三位決定戦を

  行いました。

  低学年大会ではBチームが実力をいかんなく発揮し、柏ドリームスAさんに6-3で勝利し、第三位を獲得。

  代表チームは決勝戦で、先週の全日本学童千葉県大会で優勝した豊上ジュニアーズさんと対戦。

  試合ではBチームやOBスタッフの声援を受け善戦したものの、3-4で敗戦。しかしながら堂々の銀メダル。

  秋は、県大会を決めたCチーム含め、代表チーム、Bチームとも優勝に向けて頑張ろう!

【Cチーム】友遊ボールブロック優勝!5年連続県大会出場!(6/12)

  本日行われました友遊ボール千葉西地区県大会柏市予選に出場したシャークスCチームは、

  3試合を勝ち抜き見事プロック優勝を勝ち取りました!

  同時に出場したDチームは一勝一敗でした。でも見事な初勝利!

 

  優勝したシャークスは「千葉県少年野球連盟友遊ボール(東西中央ブロック大会)」に

  参加します(7月開催)

  これに勝ち進めば「千葉県少年野球連盟友遊ボール中央大会(チャンピオン大会)」に出場。

  これから暑くなるけど、いっぱい練習して、チャンピオン大会目指して頑張ろう!

【代表チーム】連盟夏季大会は準決勝を1-0で制し、県大会出場決定!(5/29)

  柏市連盟の夏季大会の準決勝。高野台ジャガーズさんとの対戦は、初回の「スミ1」を全員で守りきり、

  1-0で勝利し、県大会(ろうきん旗)出場を決めた。

  「ろうきん旗」の開会式は10/30(日)。成田・ナスパスタジアムにて行われる。

  

  なお、夏季大会の決勝の相手は豊上ジュニアーズ。チーム初の市内大会優勝目指して頑張ろう!

【代表・B】連盟夏季大会は代表チーム、Bチームともベスト4進出!(5/22)

  祝!ダブルで準決勝進出!!!代表チームはシードチームの四小地区少年野球クラブと

  Bチームは沼南フラワーズと対戦しました。Bチームは危なげない試合運びで11-6。

  代表チームはサドンデスまでもつれ込み…見事勝ち残り!(詳細は明日以降のトピックスにて!)

  準決勝、代表チームは高野台ジャガーズとBチームは豊上ジュニアーズと決勝をかけた戦いとなります。

  5/29…県大会まであと一つ。優勝まであと二つ…くまモンの力を借りて勝つぞ!!!

 

【父母会】栄養学講座・その他資料更新(5/18)

  ・4月にスポ少主催で行われた「栄養学」に関する講座の資料を掲載しております。

   選手達(お子様)の体づくり等にお役立てください。

 

  ・「ウグイス台本」も更新しております。

   試合開始前のスムーズな選手紹介、試合開始後の選手交代の際のアナウンスなどお役立てください。

 

  ・その他「ユニフォームの着こなし」「保険について」の資料も掲載。資料は「Sharks Room」に。

【Bチーム】連盟低学年夏季大会は春季に引き続きブロック優勝(5/15)

  春季大会で柏市準優勝となったBチームは、夏季大会でも絶好調。

  全試合二桁得点の圧倒的な勝利でブロック優勝を決めた。

  22日は代表チーム、Bチームとも準々決勝。両チームとも勝利を目指して頑張ろう!

【代表チーム】スポ少県大会は1回戦敗退(5/14)

 5/14に開幕したスポ少県大会。

 我孫子市民野球場で開幕式。

 

 試合は一回戦で神崎エンジェルスと対戦。

 

 先制され2点差まで追いすがるも、終盤に相手の

 猛打にあって終盤に突き放され、4-11で敗戦。

 

 初出場のスポ少県大会はほろ苦いものとなったが、

 大会・試合はまだまだ続く。

 切り替えて頑張っていこう!

【Bチーム】柏市春季低学年大会は堂々の準優勝!(5/3)

  柏市春季低学年の決勝戦は松葉ニューセラミックスジュニアとの対戦。

  好投手に抑えられ0−3の劣勢となるも、終盤に追い上げ2-3に。しかしながら1点及ばず惜しくも準優勝。

  とはいえ、予選ブロック、決勝トーナメントの戦い方は立派です。胸を張れる準優勝だぞ!

  夏季大会は今週末の5/7から。代表チーム、Bチームとも県大会に行けるように頑張ろう!

【代表チーム】スポ少県大会柏市予選は三位。念願の県大会初出場!(4/9)

千葉県スポーツ少年団野球大会柏市予選の三位決定戦が4/9に行われ、沼南フラワーズさんに7−4で勝利し、三位を獲得。2013年にスポ少所属して初めてのスポ少県大会出場を決めた。

 

県大会の抽選会は4/24(成田)、開会式は5/14(我孫子)。

 

残り約1ヶ月。チームのレベルアップを図り、ベスト8目指して頑張ろう!

【新代表】学童春季大会は堂々の三位!(3/20)

  学童春季大会柏市予選の三位決定戦は柏ボーイングさんとの対戦。

  先制・中押し・ダメ押しの攻撃と、完封リレーの投手陣で見事に柏市3位を獲得しました。

  次は4月から始まる春季大会。もっともっと練習して、優勝目指して頑張ろう!

  光ヶ丘シャークスは柏市の少年野球チームです。

  光ヶ丘小、酒井根東小を中心に、近隣の小学校からも多くの子ども達が所属し、練習に励んでいます。

  6・5年生の『代表チーム』、4年生以下を中心とした『Bチーム』、まずはボールに慣れて基礎を

  学ぶことを目的とした『Cチーム』に分かれて活動しています。

  「野球をやってみたい!」という1年生はもちろん、低・高学年でも、女の子・男の子でも

  部員を募集しています。幼稚園児の体験も大歓迎です。

  さあ、君も光ヶ丘シャークスで野球をやってみよう!(コーチも同時募集!親子で見に来てください)

 

   ※2014年度の選手募集ポスターは小学校、お店、バッティングセンターなどに貼り出します。

    興味のある方はぜひご連絡ください。

以前のトピックス

   ★以前のチームトピックスは<お知らせ>へ移動しています

お問合せ・試合申込

こちらからお願いします。

(Gmailにて返信します

重要なリンク

What's New!

今後の予定  <17/10/17>

新メンバ紹介 <17/9/24>

今週の5枚  <17/10/10>

お茶当番表  <17/7/3>

つぶやき新聞等<16/9/25>

スコア書き方 <16/9/6>

選手・スタッフ<17/6/15> 

 

ケガ防止の資料<14/4/6>

規約の改訂  <14/3/24>

 

チーム(人数)・監督

代表チーム21名)

  八倉巻(ヤグラマキ)監督

  6年生(7)・5年生(14)

Bチーム20名)

  鈴木監督

  4年生(8)・3年生(12)

Cチーム15名)

  岩崎監督

  2年生(9)・1年生以下(6)

29番のブログ

選手募集ポスター

選手募集2017.pdf
PDFファイル 4.8 MB
肩・肘障害予防資料
成長期におけるスポーツ障害.pdf
PDFファイル 2.8 MB

<<jimdo>> 

ホームページ作成ツール