卒業おめでとう!(3/18)

今日は各小学校の卒業式が行われました。


この数ヶ月でまた一回り大きくなったなあ。


ほとんどの選手が低学年の時に入団してきたから、


ほんと、小さかったのに。立派になりました。


これまでの君たちの活躍が目に浮かんできます。


12人の6年生、卒業おめでとう!


そして来月からは中学生ですね。


シャークスで学んだことを生かして頑張ってください。



ご父兄の皆様、これまでありがとうございました。



【代表チーム】初出場のライオンズ・クラブ杯は三位決定戦を制する(11/30)

  柏リアノスとの三位決定戦は両投手の投げ合い。シャークスが先制・追加点で2得点。

  先発佐藤が相手打線を5回までノーヒットに抑え、最後は杉嶋が締めて見事3位を獲得。

  なお、優秀選手は今大会のチャンスでの活躍が目立った新村が受賞。

【代表チーム】酒井根秋季大会は猛打爆発!2年ぶりの優勝を飾る(11/23)

  Aブロック優勝の加賀シャトルズの優勝決定戦。

  初回から打線が火を噴き、毎回得点の攻撃。守っては相手の攻撃を堅い守りで抑え、

  2年ぶりの優勝を飾った。頑張った選手達、本当におめでとう!

 

  会長賞:佐藤、優秀選手賞:青木、敢闘賞:神部、殊勲賞:木村 がそれぞれ受賞。

平成25年度 酒井根秋季大会総合優勝!
平成25年度 酒井根秋季大会総合優勝!

【Bチーム】柏市秋季低学年大会は善戦も惜しくも4位(11/24)

  三位決定戦は柏リアノスAとの対戦。

  リードをして最終回を迎えるも同点に追いつかれサドンデスに。

  残念ながら1点をとられて敗戦も本当に良く頑張りました。

  4年生はこれから代表チームの選手となりますが、この悔しさをバネに頑張ろう!

  3年生は来年は低学年最上級生。来年こそ優勝目指して頑張ろう!

  

【卒業生チーム】東葛地区親睦卒業大会の組み合わせ(11/13)

  スーパーフェニックスさんとの合同チームで戦う初めての大会です。勝つぞ!

  

    開会式:12/07 柏シニアグランド

    一回戦:12/07 vsSBOX(11:45/柏シニアグランド)

            ※北柏スーパーナインと柏ボーイングの合同チーム

    ◆対戦表

【代表チーム】第4回田中浩康カップの組み合わせ(11/13)

  現代表チームで戦う最後の大会です。皆で頑張ろう!

    開会式:12/01 柏の葉野球場

    一回戦:12/01 vs柏ボーイング

    二回戦:12/07 vs酒井根東グリーンズと白井ライナーズの勝者

        ※12/07に勝利した場合

    ◆対戦表

【代表チーム】柏沼南ライオンズクラブ杯争奪卒業生少年野球大会(11/13)

  スポ少主催の初参戦の大会です。トーナメントの戦い。優勝目指して頑張ろう!

    一回戦:11/17 vs高柳西エースクラブ  (10:30/大津ヶ丘運動場)

    二回戦:11/23 vs北柏レッドファイターズ(10:00/大津ヶ丘第二小学校)

        ※11/17に勝利した場合

【新代表チーム】第33回カリフ・マルエス旗争奪大会の組み合わせ決まる(10/5)

  新代表(現5・4年生)チームで臨む初の公式大会。

  全71チームがA〜Lの12ブロックにわかれるリーグ戦。各ブロック上位2チームが

  2月に行われる決勝トーナメントに進出できます。

  シャークスは「Iブロック」になりました。

   (リトルジャガーズ、野菊野ファイターズ、豊四季イーグルス、江戸川台フェニックス、

    初石クーガース、光ヶ丘シャークス)

 

  予選リーグは12月末までに行います。決勝トーナメント進出を目指して頑張ろう!

【代表チーム】スポ少春季大会は惜しくも準優勝(9/7)

  9/7に行われた豊四季イーグルスとの決勝戦。

  シャークス先制もイーグルスに逆転を許し、惜しくも準優勝。でもよく頑張りました。

  なお、優秀選手には準決勝でホームランを打った松原選手が選ばれました。おめでとう!

スポ少秋季大会準優勝!
スポ少秋季大会準優勝!

【代表チーム】陶芸教室の写真(9/4)

  8/20に陶芸教室に行きました

  「精神集中」して、いい作品が出来たかな。

  野球で大事なのは集中力。後半戦でいいスタートが切れたのは、陶芸のお陰かも

  シャークスとして初めての試みでしたが、みんな楽しそうです。

  他の写真、作品は「ギャラリー」でお楽しみください。

  

【代表・Bチーム】スポ少秋季開会式&春季大会準決勝&表彰式(9/1)

  夏休み最終日、スポ少秋季大会の開会式が行われました。

  代表リーグは17チーム、低学年は9チームでいずれも2ブロックで試合が行われます。

 

  開会式に先立ち、春季大会の表彰式が行われました。

  低学年では鮏川選手が本大会の「優秀選手賞」を獲得。

  秋季大会でも更なる活躍を期待です。

 

  また、同日、春季大会の決勝トーナメント(準決勝)が行われました。

  スカイリーグ2位のシャークスは、オーシャンリーグ1位の高柳サンダースとの対戦。

  松原の柵越えホームランなどの活躍で10ー0のコールドで快勝。

  次週は豊四季イーグルスとの決勝戦。合宿の成果を発揮して、優勝をもぎ取ろう!

【Bチーム】柏市秋季大会予定(8/31)

   第22回柏市少年野球低学年秋季大会日程

      一回戦 10/14 vs高野台ジャガーズA (宮田島運動場 /10:00〜)

 

  最後の柏市大会。合宿で身につけた力を信じて、優勝目指して頑張ろう!

 

【代表チーム】第71回酒井根地区少年野球秋季大会はBブロック(8/26)

   酒井根大会秋季のブロック分けは以下の通り

 

   A:サンダース、ファイヤーズ、ツインズ、シャトルズ、アトミック、スーパーフェニックス

   B:シャークス、グリーンズ、レッドスターズ、ビクトリー、ギャランツ、インパルス

【代表チーム】第31回流山市北部地区主催大会(研修リーグ)は決勝大会進出(8/25)

   流山市北部地区大会(研修リーグ)はBブロック1位通過決定。

   決勝大会は3チームによる総当たりで行う。優勝目指して頑張ろう! 

【代表チーム】県大会(千葉日報杯)一回戦は本納パワーズに10ー4で勝利!(8/4)

  2年連続出場となる千葉日報杯の一回戦は本納パワーズと対戦

  初回無失点に抑えると打撃陣が爆発し初回に7得点。その後も加点し10ー4で勝利。

  二回戦の相手は昨年も戦った西船ウイングス。全力で戦おう!

 

   ・二回戦 西船ウイングス戦 8/10(土) 11:15 百目木野球場B面(袖ケ浦市)

   ・三回戦 (勝利の場合)  8/11(日) 11:15 船橋高瀬野球場B面(船橋市)

 

【3年生以下】友遊ボール県大会は、チャンピオン大会逃すも大健闘!(7/21)

  友遊ボールの県大会(西ブロック大会)に出場のシャークスは、1勝1敗の大健闘。

  惜しくもチャンピオン大会出場は逃すが、県大会1勝は立派。

  来年も三季連続の出場を目指して頑張ろう!お疲れ様。

【代表チーム】第65回柏市長杯争奪(スポ少)は決勝トーナメント進出へ(7/21)

  スポ少大会はイリヤーズに勝利し、6勝1分の負けなしで決勝トーナメント進出決定。

  (ブロック2位以上が決勝トーナメント進出)

  最後は強豪豊四季イーグルス戦を残すのみ。勝ってブロック1位で出場しよう!

【5年生以下】第15回 関東学童秋季柏市予選は四位(7/21)

  三位決定戦の豊上ジュニアーズとの戦いは失点大きく敗戦。四位で終了。

【代表チーム】柏市南部夏季大会は逆転で三位を獲得(7/20)

  柏ドリームスとの三位決定戦は、序盤に逆転されるも、終盤に再逆転し、見事三位に。

【代表チーム】県大会(千葉日報杯)の対戦相手決まる(7/13)

  二年連続出場の千葉日報杯。7/13に行われた抽選会の結果は以下の通り

  

   ・開会式         8/04(日) 08:00 習志野秋津野球場(新習志野駅すぐ)

   ・一回戦 本納パワーズ戦 8/04(日) 11:15 習志野野球場(開会式会場となり)

   ・二回戦 (勝利の場合) 8/10(土) 11:15 百目木野球場B面(袖ケ浦市)

   ・三回戦 (勝利の場合) 8/11(日) 11:15 船橋高瀬野球場B面(船橋市)

 

  1つ1つ、一生懸命頑張って上を目指して。楽しい夏休みにしよう!

【代表チーム】酒井根春季大会は後半の反撃も及ばず、三季連続の準優勝(7/13)

  三季ぶりの優勝を目指し、Bブロック優勝の高柳サンダースと対戦。

  しかし相手の猛打の前に、得意の後半の反撃も及ばず、3−8で敗戦し三季連続の準優勝。

  惜しくも優勝は逃したが、ブロック全勝は立派。秋季大会では必ず優勝だ。

 

  なお、優秀選手賞、敢闘賞、新人賞に後藤田、神部、木村が選ばれた。こちらも拍手。

  

酒井根春季大会準優勝!
酒井根春季大会準優勝!

【3年生以下】友遊ボール西ブロック柏市代表として二年連続の県大会出場(6/16)

【代表チーム】柏市春季大会は堂々の3位。二年連続で県大会出場!(5/3)

柏市春季大会第三位。良くやった!
柏市春季大会第三位。良くやった!

【代表チーム】酒井根春季大会、全勝で4期連続のブロック優勝(6/22)

  第70回酒井根春季大会(Aブロック)の優勝をかけた光インパルスとの一戦。

  試合はシャークス3点先制もその裏に逆転を許す。しかし新1,2番コンビが活躍、

  中軸もタイムリーを連発し、逆転に成功。その後も追加点を挙げるとともに、

  投手が踏ん張り、11-7で見事にブロック優勝を決めた。

  優勝決定戦は7/13。3季ぶりの優勝を目指し、高柳サンダースと戦う。みんな頑張ろう!

  

【3年生以下】友遊ボール西ブロック柏市代表として二年連続の県大会出場(6/16)

  友遊ボールは西ブロック柏市予選(A・B・Cの3ブロック)が開催されており、

  シャークスはAブロック2位の成績でしたが、各ブロック2位の3チームの中で

  トップの成績であったため、柏市4番目?の代表として見事県大会出場が決まりました。

  昨年に引き続き、2年連続の出場です!!!

 

  友遊ボール(JA旗争奪)大会の西ブロック大会は7月21日(日)に開催されます。

  ここで勝てば「チャンピオン大会(8/25に開催)」に出場できます。

  いっぱい練習して、野球が楽しくなるように頑張りましょう!

 

【代表チーム】柏市春季大会は堂々の3位。二年連続で県大会出場!(5/3)

  柏市春季大会の順位決定戦は、県大会出場をかけて柏ボーイングと対戦。

  0ー3の劣勢から逆転するものの、最終回に追いつかれ4−4の同点のままサドンデスへ。

  サドンデスの初回、逆境に強い今年のチームは連打で3点をもぎ取る。

  その裏を無失点で切り抜け、見事に二年連続の県大会(千葉日報杯)の出場を決めた。

  あきらめずに戦った選手、応援したご父兄、そしてスタッフ、みんなおめでとう!!!

  県大会は8月。それまでしっかりと練習して、納得のいく結果を残そう。頑張るぞ!

 

   ■第43回千葉県少年野球大会(千葉日報杯) 8月4日(日)開幕予定

 

【代表チーム】南部ふるさと協議会決勝もサドンデスの末、敗戦で準優勝(11/25)

  南部ふるさと協議会は藤心ジャガーズとの決勝戦。

  投手戦で7回を終わり1-1でサドンデスへ。八回表に3点を失うも、連日の脅威の粘りで

  3点を返して同点に。しかし九回表に1点を失い、そのまま終了で敗戦。準優勝に終わる

 

  こちらの大会表彰選手は以下の通り。閉会式で表彰されました。

   ・優秀選手賞:岩永、敢闘賞:野村、殊勲賞(監督賞):麻生

第39回 柏市南部ふるさと協議会準優勝
第39回 柏市南部ふるさと協議会準優勝

【代表チーム】酒井根秋季大会はサドンデスの末、敗戦で惜しくも準優勝(11/24)

  酒井根秋季大会は新栄ファイヤーズとの決勝戦。

  0ー10の劣勢で迎えた最終回、タイムリーを重ね一挙に10点を取り、10ー10の同点に。

  しかしサドンデスに0-3で敗れ、惜しくも準優勝。良く追いついたぞ、明日につなげよう!

 

  なお、大会表彰は以下の通り。閉会式で表彰されました。

   ・優秀選手賞:芝山、殊勲賞:石坂、敢闘賞:小林

   ・大会ホームラン王:岩永、ホームラン賞:青木

第69回酒井根秋季大会準優勝
第69回酒井根秋季大会準優勝

【Bチーム】柏市低学年秋季はシャークス旋風!ノーシードから大躍進の準優勝!(11/4)

  シャークスBとして初めての決勝進出となった柏市秋季低学年大会決勝は

  今年柏市の大会二連覇中の豊上ジュニアーズAと対戦。

  残念ながら勝つことはできなかったが、ノーシードから4連勝での準優勝は立派です。

  準優勝に堂々と胸を張ろう!そして、悔し涙は来年、再来年に生かそう。準優勝おめでとう!

 

第21回 柏市少年野球低学年秋季大会 準優勝!
第21回 柏市少年野球低学年秋季大会 準優勝!

【代表チーム】南部ふるさと協議会はブロック優勝(11/3)

  南部ふるさとのブロック最終戦、スーパーフェニックスを下し、2勝1分でブロック優勝。

  次週以降、Bブロック優勝の藤心ジャガーズと総合優勝をかけて戦う。優勝目指して頑張ろう!

【代表チーム】柏市秋季大会は四位。終盤の怒濤の追い上げも1点及ばず(10/8)

  序盤で0ー6の劣勢も諦めず、ラスト2イニングで5点を返す粘り。最後は二死満塁になるも

  あと1点及ばず。とは言え3季連続のベスト4は立派。来年も続けよう!

柏市秋季大会表彰式
柏市秋季大会表彰式

【代表・B】柏市秋季:代表は準決勝敗退、三位決定戦へ。Bは快勝、二回戦へ(9/30)

 代表チームは秋季大会準決勝。柏市夏季大会優勝の新栄ファイヤーズが相手。

 ベストメンバーで臨んだが、相手投手に翻弄され、1●3で敗戦。10/7の三位決定戦へ。

 Bチームは投打がかみ合い快勝。10/7の二回戦へ。

 そして次の対戦相手は代表・Bとも松葉ニューセラミックス。両方とも勝利しよう!!!

【代表チーム】第29回北部地区主催大会決勝トーナメントは3位(9/8)

 小田急ライオンズとの準決勝は0-5で敗退も、3位を獲得しました。

 打撃が自慢のチームも、120kmの速球は打てませんでした。。。優勝は小田急ライオンズ。

第29回北部地区主催大会第三位
第29回北部地区主催大会第三位

【代表チーム】千葉日報杯:三回戦の平田サターンズ戦は7-8で惜敗。(8/8)

 終盤の追い上げもあと一歩及ばず。皆さん、ご声援ありがとうございました。

【代表チーム】千葉日報杯:二回戦の西船ウィングス戦は8ー1で勝利。ベスト16へ(8/5)

【代表チーム】千葉日報杯:一回戦の西志津クラブ戦は10ー2で勝利(8/4)

【代表チーム】第29回流山北部地区大会はブロック優勝。決勝リーグへ(7/29)

 ブロック優勝をかけた試合は前ヶ崎クラブを光ヶ丘小学校に迎えて開催。

 なんと柵越えホームラン4本を放つという大爆発で13ー1で勝利し、Cブロックを無敗で優勝。

 この調子で来週からの千葉日報杯も頑張ろう!

【代表チーム】第42回千葉県少年野球大会(千葉日報杯争奪)抽選結果(7/14)

 千葉日報杯の対戦相手は「西志津クラブ」に決定。

  日時:平成24年 8月 4日(土)

  場所:八千代市営野球場(開会式(8:30・千葉県営天台野球場)終了後、八千代へ移動)

 この大会は、千葉県下599チームを勝ち抜いた精鋭64チームが集まる大会。

 自分たちの力を出して、ひとつひとつ着実に勝ち上がっていこう!そして8/12の決勝戦へ!

【代表チーム】酒井根春季大会決勝は新栄Fに破れ、準優勝に終わる(7/7)

 第68回酒井根春季大会決勝戦は柏市夏季大会優勝の新栄ファイヤーズとの一戦。

 3点先制されるも6回に同点に。しかしその裏に1点を失い、3−4で敗戦し惜しくも準優勝。

 残念ながら 秋・春連覇はならなかったが、最後まで頑張りました。秋は優勝を目指そう!

第68回酒井根春季大会準優勝
第68回酒井根春季大会準優勝

【3年生以下】第21回千葉県・友遊ボール(東西ブロック大会)対戦相手決まる

 7/22(日)に開催される、第21回千葉県少年野球連盟友遊ボール(東西ブロック大会)の

 対戦相手が決まりました。会場は我孫子少年野球場になります。

   ・第1試合(09:30):セントラルパークス

   ・第2試合(12:00):流山マリーンズ

 これに勝つと、8/25の友遊ボール中央大会(チャンピオン大会)に出場できます。

 代表チームより先に県大会に出場する3年生以下のチーム。頑張って優勝を目指そう!

【代表チーム】第68回酒井根春季大会 逆転でBブロック1位通過!(7/1)

 混戦のBブロック。1敗のシャークスが優勝するためには、今日の沼南ファイヤーズ戦と名戸ヶ谷

 アトミック戦に勝利し、かつ、今日のダブルヘッダーで得失点差+23点以上とすることが条件。

 キャプテンやレギュラーをケガなどで欠く厳しい状況だった、が、ところが・・・

 1試合目のファイヤーズに10ー2で勝利し、あと+15点の状況とすると、

 2試合目のアトミックには17ー0で勝利し、4勝1敗の三つ巴を+2点勝ち越し、見事1位に!

 Aブロック1位の新栄ファイヤーズとの決勝戦は7/7(土)。優勝目指して頑張ろう!

【Cチーム】第1回 友遊ボール柏市予選大会を突破! 県大会出場決定!(6/30)

 Cチームが快挙!6/30(土)に富勢運動場にて行われた「第1回 友遊ボール柏市予選」にて

 1戦目に高野台ジャガースに29ー19で勝利、2戦目の豊上ジュニアーズにも33ー12で勝利し、

 見事Bブロック優勝を果たし、ヤンガースとともに柏市代表として県大会に出場を決めました。

 

  <今後の予定>千葉県野球連盟ホームページより

    7/22(日):千葉県/西ブロック大会(48チーム出場)→12チーム選出

    8/25(土):千葉県/チャンピオン大会(24チーム出場)→優勝を決める

 

 高野台、豊上といった強豪チームに勝ったのだから、このままの勢いで優勝を目指そう!

友遊ボール県大会出場チーム
友遊ボール県大会出場チーム

【5年生以下】第14回 関東学童軟式野球秋季大会 柏市予選抽選結果(6/24)

 光ヶ丘シャークスはシードのため2回戦より。(7/8(日) 14時〜/座生球場)

 2回戦は「増尾レッドスターズ vs 高柳サンダース」の勝者と対戦。

 1つ1つ、確実に勝利をもぎ取っていこう!

  ※抽選結果は「柏市少年野球連盟」のHPに後日掲載される予定です

【チーム全体】小金原近隣大会抽選結果(6/24)

 小金原大会抽選結果の速報です。試合はブロック内総当たりで、秋頃から行われる予定です。

 

 【Aクラス(6年生以下):Aブロック/8チーム】

  光ヶ丘シャークス・にしくぼフェニックス・松戸中央エンジェルス・野菊野ファイターズ・

  木刈ファイターズ・長崎FLB・柏ドリームス・我孫子ライオンズ

 【Bクラス(5年生以下):Bブロック/9チーム】

  光ヶ丘シャークス・矢切コンドルス・ヤングスターズ・松戸中央エンジェルス・

  串崎スワローズ・花井ヤンキース・光インパルス・豊上ジュニアーズ・リトルキング

 【Cクラス(4年生以下):Aブロック/9チーム】

  光ヶ丘シャークス・高塚新田ラークス・八柱サンジュニアーズ・双葉・五香メッツ・

  木刈ファイターズ・藤心ジャガーズ・柏ビクトリー・光インパルス

【代表】柏市夏季大会三位決定戦は高野台Jに0ー3で敗戦(6/17)

 投手陣は今日も安定して頑張るも、打撃陣がチャンスに一本が出ず惜敗。

 四位に終わるも、東葛親善秋季大会に参加が決定。頑張って優勝を目指そう!

柏市夏季大会 閉会式
柏市夏季大会 閉会式

【代表】柏市春季大会は第三位に!シャークス初の県大会出場決定!(5/12)

 四小地区少年野球クラブとの3位決定戦は、4本塁打を放つなど、11-5で勝利して3位を獲得。

 代表チームは柏市代表として「第42回千葉日報杯争奪戦」の県大会に出場を決めた。

 大会は、千葉県内各地区を勝ち上がった精鋭64チームがトーナメントで戦います。

 (日程:8/4(土),5(日),8(水),11(土),12(日) 場所:千葉県市原市および周辺(何れも予定))

 大会までの約3ヶ月間、しっかりと練習して県大会でもベスト4を目指そう!

柏市春季大会 閉会式
柏市春季大会 閉会式

お問合せ・試合申込

こちらからお願いします。

(Gmailにて返信します

重要なリンク

What's New!

今後の予定<17/6/21>

新メンバ紹介<17/6/22>

今週の5枚<17/6/18>

お茶当番表<16/11/27>

つぶやき新聞等<16/9/25>

スコア書き方<16/9/6>

選手・スタッフ<17/6/15> 

 

ケガ防止の資料<4/6>

規約の改訂<3/24>

 

30番のブログ【更新中!】

選手募集ポスター

選手募集2017.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 4.8 MB
肩・肘障害予防資料
成長期におけるスポーツ障害.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 2.8 MB

<<jimdo>> 

ホームページ作成ツール